Режим сайта:
Изображения:
Цвета сайта:
Гарнитура шрифта:
Размер шрифта:
Межсимвольный интервал (кернинг):
Межстрочный интервал (интерлиньяж):
Версия для слабовидящих

Итоги Красноярской краевой музыкально-теоретической олимпиады - 2020 «По страницам музыкальной и100рии»

Юбилей с круглой цифрой 100 – главное событие 2020 года для Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича. В минувшие выходные состоялся старт мероприятий, приуроченных этому знаменательному событию!

Первое среди них - ежегодная Красноярская краевая музыкально-теоретическая олимпиада – была проведена 08 февраля 2020 года в 53-й раз. Это совместный проект Красноярского колледжа искусств им. П.И. Иванова-Радкевича и Центра ресурсного обеспечения работы с детьми, одаренными в области культуры и искусства, Красноярского краевого научно-учебного центра кадров культуры. Учредителем олимпиады является министерство культуры Красноярского края.

Цель проведения олимпиады – выявление обучающихся детских школ искусств, одарённых в области музыкального искусства, содействие их творческому развитию и профессиональному самоопределению.

В концертном зале колледжа состоялось Торжественное открытие олимпиады, которое погрузило зрителей в историческую хронику: перед глазами участников прошла история в лицах отделения теории музыки. «Страницы музыкальной и100рии» - так назвали организаторы олимпиаду в этом году в честь знакового события. По традиции хор отделения теории музыки «Гармония» под управлением Татьяны Анатольевны Ольшевской (концертмейстер – Мария Ивановна Морозова) дал старт олимпийским теоретическим состязаниям. Слова приветствия и напутствия прозвучали от руководителя сектора художественного образования отдела искусств Министерства культуры Красноярского края – Ирины Владимировны Петровой и от директора колледжа – Татьяны Владимировны Ходош.

Далее участники разошлись по аудиториям для выполнения конкурсных заданий по номинациям: "Сольфеджио", "Муз.литература", "Эрудит" и "Юный композитор".

В конкурсных испытаниях в 2020 году приняли участие 104 обучающихся ДШИ из муниципальных образований края (городов: Ачинска, Зеленогорска, Иланский, Красноярска, Лесосибирска, Минусинска, Сосновоборска; районов: Абанского, Березовского, Дзержинского, Емельяновского, Курагинского, Мотыгинского, Тасеевского, Шушенского, Эвенкийского; пгт. Кедровый, п.Солнечный).

 

Показатели

2018 год

2019 год

2020 год

Количество участников (всего),

из них:

113

97

104

из г. Красноярска

50

49

50

из населенных пунктов Красноярского края

63

48

54

 

В этом году возрос интерес детей к номинации «Юный композитор». Количество конкурсантов в номинации «Эрудит» стабильно, так как участие в данной номинации является репетицией подготовки к поступлению в колледж. По номинациям конкурсанты распределились следующим образом.

 

Номинация

2018 год, чел

2019 год, чел

2020 год, чел

Музыкальная литература

43

32

22

Сольфеджио

38

31

41

Юный композитор

21

23

26

Эрудит

11

11

15

 

Тема конкурсных заданий в номинации «Юный композитор» в 2020 году в младшей группе - «100 лет Красноярскому колледжу искусств имени П.И. Иванова-Радкевича», в старшей группе -  тема посвящена 75-летию Великой Победы. Конкурсантам необходимо было сочинить песню на заданные стихи М.С. Пляцковского и Ф. П. Веселкова. Победители выступили со своими произведениями перед участниками олимпиады на мастер-классе члена жюри преподавателя музыкально-теоретических дисциплин Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича Ластовской Надежды Анатольевны.

Конкурсные задания были разработаны преподавателями музыкально-теоретических дисциплин Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича (председателем жюри олимпиады, кандидатом искусствоведения, заведующей отделением «Теория музыки» колледжа Волонт И.И., и постоянным членом жюри Корневой И.А., заместителем директора колледжа по учебной работе).

Пока участники музыкальных школ города и края выполняли интересные задания, в это же время преподаватели школ работали на своей площадке: делились опытом на педагогических чтениях «Музыкальный экспромт». Педагогические чтения преподавателей музыкально-теоретических дисциплин детских школ искусств стали хорошей традицией, и уже в четвертый раз проводились в Красноярске в рамках ежегодной Красноярской краевой музыкально-теоретической олимпиады. Модераторами педагогических чтений выступили: методист, педагог-организатор, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича Татьяна Александровна Коломейцева и преподаватель теоретических дисциплин колледжа Огнева Оксана Григорьевна.

Вдохновителем проекта является заведующая теоретическим отделением Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича, кандидат искусствоведения Ирина Игнатьевна Волонт. По итогам проведения Педагогических чтений в рамках Красноярской краевой музыкально-теоретической олимпиады лучшие доклады были рекомендованы к изданию.

Завершилась олимпиада торжественным награждением победителей. Обладатели Гран-при получили памятные подарки. Все участники олимпиады получили сборник авторских сочинений победителей Олимпиады - 2019.

 

 

РЕЗУЛЬТАТЫ

выполнения заданий участниками

Красноярской краевой музыкально-теоретической олимпиады

(08.02.2020)

 

ФИ участника,

класс

Образователь-

ное учреждение

Специали-зация

ФИО

преподавателя

номинация

Гран-при

1.                  

Тарадаева Надежда   4 кл

г. Красноярск,

ДМШ № 10

скрипка

Чамлик Лилия Викторовна

Сольфеджио

2.                  

Строгова Софья       3 кл

г. Красноярск,

ДМШ № 5

флейта

Кушаева Зульфия Растямовна

Музыкальная литература

3.                  

Камышева Софья      4 кл

п. Раздолинск, филиал Мотыгинской ДМШ

аккордеон

Бормышева Мария Дмитриевна

Лукьянова Татьяна Владимировна

Юный композитор

4.                  

Кель      Данила     5 кл

с. Ванавара, ДШИ

фортепиано

Романова Мария Николаевна

Юный композитор

I место

1.                  

Магдибур Александр 3 кл

г. Красноярск,

ДМШ № 3 им. Б.Г. Кривошея

гитара

Шведова Тамара Даниловна

Сольфеджио

2.                  

Русяева Евдокия    5 кл

г. Красноярск,

ДМШ № 2

скрипка

Вяткина Елена Ивановна

Сольфеджио

3.                  

Рыжко

Анна         5 кл

г. Красноярск,

ДШИ № 8

флейта

Зеленюк Татьяна Геннадьевна

Сольфеджио

4.                  

Сафонов Данила      5 кл

г. Красноярск,

ДМШ № 1

фортепиано

Волокитина Ольга Васильевна

Сольфеджио

5.                  

Бобуркова Таисия      6 кл

г. Красноярск,

ДШИ № 8

фортепиано

Берестова Екатерина Викторовна

Сольфеджио

6.                  

Подосинина Кира         7 кл

г. Зеленогорск, ДМШ

фортепиано

Денеко Екатерина Дмитриевна

Сольфеджио

7.                  

Шелованова Амелия     5 кл

г. Красноярск,

ДМШ № 7 им.ПК.Марченко

аккордеон

Бутурлакина Янна Андреевна

Музыкальная литература

8.                  

Шнуровская Влада

ЗАТОп.Солнечный, ДШИ

фортепиано

Хвалина Оксана Владимировна

Музыкальная литература

9.                  

Еремин Владимир

г. Минусинск, ДМШ

хоровое пение

Каньшина Маргарита Вадимовна

Казанцева Алевтина Васильевна

Эрудит

10.              

Захаров Матвей

г. Красноярск,

ДМШ № 7 им.ПК.Марченко

фортепиано

Бутурлакина Янна Андреевна

Эрудит

11.              

Маргарян  Анна        3 кл

п. Курагино, ДШИ

фортепиано

Королёва Алёна Владимировна

Юный композитор

12.              

Бобуркова Таисия     6 кл

г. Красноярск,

ДШИ № 8

фортепиано

Шаповалова Людмила Иннокентьевна

Юный композитор

II место

1.                  

Набиуллина Полина     3 кл

г. Красноярск,

ДМШ № 12

цимбалы

Прокофьева Юлия Анатольевна

Сольфеджио

2.                  

Головин

Вадим       7 кл

г. Ачинск,

МШ № 1

фортепиано

Шестернева Галина Ивановна

Сольфеджио

3.                  

Гомбоева Каринэ     5 кл

п. Кедровый, ДМШ

фортепиано

Поликашина Оксана Николаевна

Музыкальная литература

4.                  

Головин

Вадим       7 кл

г. Ачинск,

МШ № 1

фортепиано

Тришин Виктор Степанович

Музыкальная литература

5.                  

Потапова Дарья 

г. Красноярск,

ДМШ № 1

фортепиано

Волокитина Ольга Васильевна

Эрудит

6.                  

Цветков  Андрей     

г. Красноярск,

ДМШ № 1

фортепиано

Волокитина Ольга Васильевна

Эрудит

7.                  

Красотина Ульяна    4 кл

г. Лесосибирск, ДМШ № 3

фортепиано

Проскурякова Лариса Николаевна

Юный композитор

8.                  

Лалетина  Анна        3 кл

г. Красноярск,

ДМШ № 2

фортепиано

Тихонкова Ирина Николаевна

Юный композитор

9.                  

Пустовалова Лидия     1 кл

п. Курагино, ДШИ

фортепиано

Королёва Алёна Владимировна

Юный композитор

10.              

Штыбен Виктория  3 кл

п. Курагино, ДШИ

фортепиано

Королёва Алёна Владимировна

Юный композитор

11.              

Потапова Дарья        8 кл

г. Красноярск,

ДМШ № 1

фортепиано

Волокитина Ольга Васильевна

Юный композитор

12.              

Харитонова Ольга      6 кл

г. Красноярск,

ДМШ № 3 им. Б.Г. Кривошея

фортепиано

Шведова Тамара Даниловна

Юный композитор

13.              

Балбаева

Алина     8 кл

г. Красноярск,

ДМШ № 4

фортепиано

Пономарев Владимир Валентинович

Юный композитор

III место

1.                  

Нечеталенко Арина       5 кл

г. Красноярск,

ДМШ № 12

фортепиано

Яфясова Наиля Явятовна

Сольфеджио

2.                  

Степаненко Диана       5 кл

г. Красноярск,

ДМШ № 2

скрипка

Вяткина Елена Ивановна

Сольфеджио

3.                  

Зайцева   Диана       6 кл

г. Красноярск,

ДШИ № 8

скрипка

Берестова Екатерина Викторовна

Сольфеджио

4.                  

Спрыжков Тимофей   7 кл

г. Красноярск,

ДШИ № 15

баян

Груздова Маргарита Юрьевна

Сольфеджио

5.                  

Файзуллина Полина      7 кл

г. Красноярск,

ДМШ № 10

флейта

Чамлик Лилия Викторовна

Сольфеджио

6.                  

Харитонова Ольга      6 кл

г. Красноярск,

ДМШ № 3 им. Б.Г. Кривошея

фортепиано

Шведова Тамара Даниловна

Сольфеджио

7.                  

Пацкан  Андрей     5 кл

п. Шушенское, ДШИ

баян

Абдулаева Татьяна Вагизовна

Музыкальная литература

8.                  

Солоденко  Иван        3 кл

г. Красноярск,

ДМШ № 5

гитара

Кушаева Зульфия Растямовна

Музыкальная литература

9.                  

Биняковская Дарья        7 кл

Берёзовская  ДШИ,п.Есаулово

домра

Вяткина

Елена Ивановна

Музыкальная литература

10.              

Москалева  Яна           7 кл

г. Ачинск,

ДМШ № 2

фортепиано

Куракина Любовь Михайловна

Музыкальная литература

11.              

Подосинина Кира         7 кл

г. Зеленогорск, ДМШ

фортепиано

Сухова Наталья Владимировна

Музыкальная литература

12.              

Коротынская Анастасия

г. Красноярск,

ДШИ № 9

фортепиано

Калинина Дарья Викторовна

Попова Наталья Валерьевна

Эрудит

13.              

Подосинина Галина     

г. Зеленогорск, ДМШ

скрипка

Фёдорова Елена Михайловна Сухова Наталья Владимировна

Эрудит

14.              

Степанова Ангелина

г. Красноярск,

ДМШ № 2

фортепиано

Ахмедзянова Надежда Александровна Вяткина Елена Ивановна

Эрудит

15.              

Шлапунова Елизавета 

г. Красноярск,

ДМШ № 10

фортепиано

Чамлик Лилия Викторовна

Эрудит

16.              

Ивонин  Сергей     3 кл

с. Тасеево, ДМШ

баян

Голещихина Марина Александровна

Юный композитор

17.              

Мизев Александр 4 кл

г. Лесосибирск, ДМШ № 3

фортепиано

Проскурякова Лариса Николаевна

Юный композитор

18.              

Шестакова Мария      4 кл

г. Красноярск,

ДШИ № 8

фортепиано

Шаповалова Людмила Иннокентьевна

Юный композитор

19.              

Брянцев Данила     5 кл

с. Тасеево, ДМШ

аккордеон

Грохотова Елена Павловна

Юный композитор

20.              

Цветков  Андрей     

г. Красноярск,

ДМШ № 1

фортепиано

Волокитина Ольга Васильевна

Юный композитор

21.              

Снурникова Елизавета 5 кл

г. Красноярск,

ДМШ № 4

фортепиано

Пономарев Владимир Валентинович

Юный композитор

IV место (дипломанты)

1.                  

Калачева Виктория  5 кл

г. Лесосибирск, ДМШ № 3

хоровое пение

Проскурякова Лариса Николаевна

Сольфеджио

2.                  

Степанов Никита      5 кл

г. Зеленогорск, ДМШ

фортепиано

Фёдорова Елена Михайловна

Сольфеджио

3.                  

Тарлюк Екатерина

5 кл

г. Красноярск,

ДМШ № 5

фортепиано

Молина Людмила Константиновна

Сольфеджио

4.                  

Акулов

Павел        7 кл

г. Минусинск, ДМШ

фортепиано

Иванова Валентина Александровна

Сольфеджио

5.                  

Крикян    Артур       7 кл

г. Красноярск,

ДШИ № 9

скрипка

Яковлева Нина Павловна

Сольфеджио

6.                  

Сергеева Анастасия 7 кл

г. Красноярск,

ДМШ № 1

скрипка

Тимербаева Екатерина Анатольевна

Сольфеджио

7.                  

Сластных Анжелика  7 кл

г. Красноярск,

ДМШ № 10

скрипка

Чамлик Лилия Викторовна

Сольфеджио

8.                  

Труфанова Александра    6кл  

г. Красноярск,

ДМШ № 3 им. Б.Г. Кривошея

фортепиано

Шведова Тамара Даниловна

Сольфеджио

9.                  

Рогожин Никита      5 кл

г. Зеленогорск, ДМШ

домра

Тумкина Светлана Владимировна

Музыкальная литература

10.              

Веремеева Елизавета  7 кл

г. Красноярск,

ДШИ № 6

фортепиано

Нестерова Дарья Викторовна

Музыкальная литература

11.              

Ковалёва Софья       5 кл

Берёзовская  ДШИ,п.Есаулово

аккордеон

Вяткина

Елена Ивановна

Музыкальная литература

12.              

Воронцова Екатерина 

г. Зеленогорск, ДМШ

фортепиано

Сухова Наталья Владимировна

Эрудит

13.              

Зыков

Лев

г. Красноярск,

ДШИ № 8

фортепиано

Берестова Екатерина Викторовна

Эрудит

14.              

Кузнецова Елизавета 2 кл

с. Дзержинское, ДШИ

фортепиано

Бабушкина Любовь Васильевна

Юный композитор

15.              

Талаева Ангелина  4 кл

г. Красноярск,

ДШИ № 8

фортепиано

Шаповалова Людмила Иннокентьевна

Юный композитор

16.              

Чечулина Вероника  4 кл

п. Курагино, ДШИ

фортепиано

Королёва Алёна Владимировна

Юный композитор

17.              

Камалова София     5 кл

п. Абан,

ДМШ

фортепиано

Фураева Светлана Николаевна

Юный композитор

 

Поздравляем победителей и их преподавателей, и благодарим за качественную подготовку учащихся!

Также выражаем благодарность за подготовку Торжественного открытия председателя комиссии – заведующую теоретическим отделением Ирину Игнатьевну Волонт и зам. директора по УВР - Ирину Александровну Корневу.

 

Благодарим оргкомитет – команду преподавателей отделения теории музыки колледжа – за подготовку конкурсных заданий и проведение олимпиады: Волонт И.И., Корневу И.А., Пинчук Е.А, Егорову Н.Г., Ластовскую Н.А., Бакуто С.В., Коломейцеву Т.А., Огневу О.Г. До новых встреч!